Организация питания

Основным документом, регламентирующим питание детей дошкольного возраста в детском саду, является СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Положение об организации питания

Положение о комиссии и по конролю организации и качества питания

Расписание приема пищи воспитанников

Положение о родительском контроле за организацией и качеством питания

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ.

Правильно организованное рациональное питание ребенка, обеспечивающее его организм всеми необходимым пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями), является необходимым условием гармоничного роста, физического и нервно-психического развития ребенка, устойчивости к действию инфекций и других
неблагоприятных факторов внешней среды.
Основным принципом питания дошкольников должно служит максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1.5 до 3 лет и от 3 до 7 лет.
В детском саду организовано 5-ти разовое питание детям, согласно перспективному 10-дневному меню.
Ведется вся документация по организации питания. Ежедневно в детский сад поступают свежие продукты с сопутствующими документами согласно санитарным нормам.
На группах осуществляется постоянный ежедневный контроль со стороны административной группы за выдачей детям
питания по объему порций, ведется специальный журнал контроля питания на группах. Ежедневно ведется контроль за
закладкой основных продуктов на пищеблоке.
Деятельность пищеблока осуществляется согласно санитарным нормам. Пищеблок полностью оснащен нужным оборудованием. Кадровым составом пищеблок полностью укомплектован.

Советы родителям:

Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно сочетаться. С этой целью в детском саду вывешивается меню на 5 дней на стенде у пищеблока и ежедневное на каждой группе. Пожалуйста, внимательно, изучайте его, это поможет скорректировать домашнее питание, что бы ребенок получал все необходимые продукты! Если у вашего ребенка
есть хронические заболевания и какие-либо противопоказания к определенным продуктам питания предупредите об этом медицинскую сестру и воспитателей группы. Утром, до отправления ребенка в детский сад, не кормите его, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенка приходится приводить в сад очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дома дать сока и (или) какие-либо фрукты.

Для того, чтобы питание удовлетворяло физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии в нашем детском саду составлено 10-дневное меню.

Примерное 10 - дневное меню для детей до 3 -х лет

Примерное 10- дневное меню для детей от 3 -х до 7 лет