Адрес
Рязанская область, д. Турлатово, ул. Новая, 10а
Контактный телефон
+7 (4912) 37-93-85

04.05.2023 Охрана Труда

Главным принципом охраны труда в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) является создание и обеспечение здоровых и безопасных рабочих условий, предупреждение несчастных случаев и производственного травматизма с работниками учреждения.

Нужно понимать, что работники детского сада в конечном итоге отвечают не только за свою безопасность, но и за безопасность порученных им воспитанников. Именно поэтому к ОТ в ДОУ предъявляются повышенные требования со стороны контролирующих органов. Организация её включает в себя нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия, которые включают:

·        обеспечение соблюдения требования нормативно-правовых актов по охране труда;

·        проведение профилактической работы по предупреждению травматизма и несчастных случаев в учреждении;

·        обеспечение безопасности эксплуатации зданий и сооружений, оборудования, инструментов и приспособлений в ходе производственной деятельности;

·        охрану и укрепления здоровья сотрудников учреждения.

·        - план мероприятий по ОТ на текущий год.

·                 В МБДОУ «Турлатовский детский сад» ведется большая работа по охране труда сотрудников учреждения. Совместно с профсоюзным комитетом составлено соглашение по охране труда. Ежегодно это соглашение проверяет комиссия по охране труда и оформляет соответствующий акт. В образовательном учреждении издаются ежегодно необходимые приказы по охране труда и технике безопасности, ведутся все необходимые журналы по охране труда и технике безопасности. На каждый учебный год составляется План по охране труда, расписанный по месяцам. На административном совещании при заведующем заслушиваются отчеты о проделанной работе по охране труда, о состоянии производственного и детского травматизма в учреждении.

В образовательном учреждении обязательно проводятся все виды инструктажей (вводный, первичный на рабочем месте, периодический, внеплановый, целевой) лицом, ответственным за проведение инструктажей, с вновь принятыми сотрудниками и с постоянным составом. Все результаты инструктажей фиксируются в журнале установленной формы. Кроме того, в образовательном учреждении перед допуском сотрудника младшего обслуживающего персонала к самостоятельной работе проводится стажировка, только после этого работник допускается к самостоятельной работе.Хочу такой сайтХочу такой сайт

В ДОУ имеются все виды инструкций по охране труда. Инструкции по профессиям и видам работ разрабатывались на основе соответствующих правил. Утверждены заведующим с учетом мнения профсоюзного комитета.

 Систематически приобретается спец. одежда для сотрудников.

Согласно законодательству, образовательное учреждение проводит специальную оценку условий труда на рабочем месте один раз в пять лет и при возникновении новых рабочих мест в течение первых шести месяцев.